Switch Smart Gigabit de 24 Puertos con 4 Ranuras SFP TL-SG2424

  • Conexiones Gigabit Ethernet en todos los puertos proporcionando una gran velocidad de transferencia de datos
  • Estrategia de seguridad integrada incluyendo 802.1Q VLAN, Seguridad de Puerto y control de Tormentas que ayuda a proteger la inversión de área LAN
  • QoS L2/L3/L4 e IGMP snooping que optimiza aplicaciones de voz y vídeo
  • Modos de gestión Web y CLI, SNMP y RMON que aportan múltiples políticas de gestión.

¿Para qué sirve este producto?

El Switch Smart Gigabit JetStream de TP-LINK TL-SG2424 está equipado con 24 puertos RJ45 gigabit y 4 ranuras SFP. El switch proporciona alto rendimiento, QoS a nivel de empresa, estrategias de seguridad útiles y abundantes funciones de gestión de nivel 2.

El Switch Smart Gigabit JetStream de TP-LINK TL-SG2424 es una solución rentable para la pequeña y mediana empresa. El TL-SG2424 tiene características de seguridad útiles. La función de control de tormentas protege contra tormentas Broadcast, Multicast y Unicast desconocido. La calidad de servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades mejoradas de gestión del tráfico para mover sus datos de manera más suave y rápida. Más aún, las interfaces de administración web fáciles de usar, junto con CLI, SNMP y RMON, significan una configuración y configuración más rápidas con menos tiempo de inactividad. Para el grupo de trabajo y los departamentos que requieren capacidad de conmutación de capa 2 y capacidad gigabit, el TP-LINK Gigabit Smart Switch TL-SG2424 le ofrece la solución perfecta de acceso.

Características avanzadas QoS

Para integrar servicios de voz, datos y video en una red, el switch aplica numerosas políticas QoS. El administrador puede designar la prioridad del tráfico basado en una variedad de opciones incluyendo Prioridad por Puerto, Prioridad 802.1P y Prioridad DSCP, para asegurar que la voz y el vídeo sean siempre estables, fluidos y sin pérdidas. Gracias a la VLAN de Voz, el switch soporta las aplicaciones de voz , obteniendo un rendimiento mucho más fluido de éstas.

Numerosas funcionalidades de seguridad Layer 2

Para más aplicaciones de switches de capa 2, el TL-SG2424 dispone de una completa gama de características de capa 2 tales como etiquetado VLAN 802.1Q, aislamiento de puertos, port mirroring, STP/RSTP/MSTP, protocolo de control de agregación de enlaces y control de flujo 802.3x. Además, el switch ofrece una serie de opciones avanzadas para el mantenimiento de la red tales como las funciones Loop Back Detection, diagnóstico de cable y IGMP Snooping. La función IGMP Snooping se asegura de que el switch reenvía de forma inteligente la transmisión sólo a los suscriptores autorizados mientras que la función IGMP Throttling & Filtering restringe el acceso de ellos a nivel de puerto a fin de evitar el acceso no autorizado a la emisión multicast.

Funciones de control de nivel empresarial

El TL-SG2424 es fácil de utilizar y administrar. Soporta varios estándares de administración de fácil manejo tales como una intuitiva interfaz gráfica de usuario basada en web o un acceso estándar mediante línea de comandos (CLI), SNMP (v1/2/3) y RMON que permite que el switch pueda ser consultado acerca de su estado y enviar alertas si se produce algún evento anómalo. 

Funcionalidades Layer 2

  • Protocolo de control de agregación de enlaces (LACP)
  • Hasta 512 VLANs simultáneas (hasta 4000 IDs de VLAN)
  • STP/RSTP/MSTP
  • Snooping IGMP

Calidad de servicio (QoS)

  • 4 Colas de prioridad
  • Soporte IEEE 802.1P
  • Gestión de calidad de servicio QoS DSCP
  • Límite de velocidad de transmisión

Estrategias de seguridad

  • Lista de control a acceso (ACL L2~L4)
  • Seguridad de Puertos
  • Control de Tormentas
  • Protocolos de encriptación SSL y SSH

Gestión

  • Interface de usuario basado en web
  • Interface de línea de comandos
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON (grupo 1,2,3,9)
CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
Interfaz 24 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps
(Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
4 Ranuras SFP Gigabit Combo
Medios de Red 10BASE-T: cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: cable UTP categoría 5, 5e o superior (máximo 100m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de Ventiladores Sin ventilador
Fuente de Alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Potencia Maximum: 22.3W (220V/50Hz)
Dimensiones 17.3*10.2*1.7 in.(440*260*44 mm)
RENDIMIENTO
Ancho de Banda / Backplane 48Gbps
Tasa de Reenvío de Paquetes 35.7Mpps
Tabla de Direcciones MAC 8k
Jumbo Frame 10240 Bytes
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de Servicio Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP
Soporta 4 colas de prioridad
Programación de cola SP, WRR, SP+WRR
Limitación de velocidad basada en puerto/flujo
Voice VLAN
Características L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP(Hasta 6 grupos de agregación,
conteniendo 4 puertos por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtrado/Guardia BPDU
Protección TC/Root
Loop back detection
Control de flujo 802.3x
VLAN Soporta hasta 512 VLANs simultaneamente (por encima de 4K VLAN IDs)
Lista de Control de Acceso Filtrado de paquetes basado en puertos TCP/UDP, dirección MAC, dirección IP fuente y destino L2~L4
Seguridad SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Control de tormenta Broadcast/Multicast/Unicast desconocido
Gestión Web GUI y gestión CLI
SNMP v1/v2c/v3,compatible con MIBs públicos y MIBs privados de TP-LINK
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
Monitorización CPU
Port Mirroring
Actualización de Firmware: TFTP & Web
Diagnóstico de Sistema: VCT
SYSLOG & MIBS públicos
Otros
Certificaciones CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete TL-SG2452;
cable de alimentación;
Guía de instalación;
CD de recursos;
Kit de montaje en Rack;
Patas de goma
Requisitos del sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Factores Ambientales Temperatura de operación: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Temperature de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de operación: 10%~90% no-condensada
Humedad de almacenamiento: 5%~90% no-condensada
Revisiones
  • I went shopping for just such a switch a few months back and came home with a winner: The TP-Link TL-SG2424 packs enterprise features, including 802.1Q VLAN support, into a solid 24-port chassis and goes out the door well under $200. After working with it for a while, I can heartily recommend it for home or low-end office use.