Switch Gestionable L2+ Apilable de 28 Puertos Gigabit JetStream T2700G-28TQ

  • Características básicas de nivel 3 como Enrutamiento Estático y RIP v1/v2 por defecto y numerosas características de nivel 3 incluyendo OSPF/ECMP/PIM/VRRP con una licencia de actualización a nivel 3 (T2700G-28TQ-L1000) para ahorrar costes y proteger la inversión
  • Alta tecnología de apilamiento físico que soporta hasta 8 unidades y 320Gbps de ancho de banda backplane para alta escalabilidad y redundancia eficiente
  • 10 Enlaces de subida Gigabit Ethernet que proporcionan a las aplicaciones de alto ancho de banda un alivio en la congestión y una entrega de datos fluida
  • Unidad de alimentación extraíble y funcionalidad de fuente de alimentación redundante que minimizan el tiempo de inactividad

¿Qué hace este producto?

El T2700G-28TQ de TP-LINK es un switch gestionable L2 + diseñado para construir una red altamente escalable, robusta y accesible. El switch está equipado con 24 puertos RJ-45 Gigabit, 4 SFP Gigabit Combo y hasta 4 ranuras SFP 10Gbps, ofreciendo al administrador de la red una gran flexibilidad. Soporta características básicas de Nivel 3 como enrutamiento estático y RIP v1/v2 por defecto y puede ser actualizado para admitir numerosas características de nivel 3 tales como OSPF/ECMP/PIM/VRRP con el añadido de una licencia de nivel 3. Además, con la característica de apilamiento físico y la unidad de alimentación externa redundante opcional, el T2700G-28TQ proporciona una red robusta con redundancia eficiente. El T2700G-28TQ proporciona una sólida seguridad en su red empresarial.

El switch gestionable L2 + T2700G-28TQ de TP-LINK proporciona una solución fiable y rentable para redes de ISP, campus y empresas.

Características de Enrutamiento Básicas L3 y de Servicio

  • Reenvío IP a velocidad de cable
  • Enrutamiento Estático
  • RIP v1, v2
  • Servidor/DHCP Relay

Características Avanzadas de Enrutamiento L3 y de Servicio (Requiere licencia)

  • OSPF v2
  • ECMP
  • PIM-SM/PIM-DM/IGMP
  • Proxy ARP
  • VRRP

Apilamiento Físico

  • Hasta 8 unidades de apilamiento físico
  • Hasta 192 GE, 32 SFP Gigabit combo y 16 SFP +10G
  • Hasta 320Gbps de ancho de banda de Backplane
  • Anillo de apilamiento para redundancia de enlace
  • Agregación de enlaces distribuidos

Fuente de Alimentación

  • Módulo de alimentación con capacidad de extracción en caliente: PSM150 (potencia de salida máxima: 150W)
  • Fuente de alimentación redundante externa opcional: RPS150 (potencia de salida máxima: 150W)

Características de Nivel 3

  • Protocolo de Control de Agregación de Enlaces (LACP)
  • 4K VLAN
  • VLAN IEEE 802.1q / VLAN MAC / Protocolo VLAN / QinQ / VLAN privada / GVRP
  • STP/RSTP/MSTP
  • IGMP Snooping
  • LLDP

Calidad del Servicio

  • 8 Colas de Prioridad
  • Soporta IEEE 802.1P
  • QoS DSCP
  • Límite de velocidad
  • VLAN de Voz

Estrategias de Seguridad

  • Enlace de IP-MAC-Puerto-VID
  • Lista de Control de Acceso (L2 ~ L4 ACL)
  • 802.1x y Autenticación RADIUS
  • Soporta Defensa DoS
  • Seguridad por Puerto
  • Encriptaciones SSL y SSH

Gestión

  • Interfaz gráfica de usuario basada en Web
  • Interfaz de línea de comandos
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON (grupo 1, 2, 3, 9)
  • IP Clustering
  • Imagen Dual
CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaz 24 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps
(Auto negociación/Auto MDI/MDIX)
4 Ranuras SFP Gigabit Combo
Hasta 4 Ranuras SFP+ 10 (2 ranuras SFP+ 10G fijas y 2 opcionales)
1 Puerto de Consola

Medios de Red 10Base-T: Cable UTP Categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
100Base-TX/1000Base-T: Cable UTP Categoría 5, 5e o superior (máximo 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Cantidad de Ventiladores 4
Fuente de Alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
Dimensiones 440 * 330 * 44 mm (17.32 * 13 * 1.73 pulg)
PHYSICAL STACKING
Transceiver SFP+ Instalables y Cables (DAC) de Cobre de Conexión Directa TXM431-SR
TXM431-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Máximo Número de Puertos Apilables Instalables 2 SFP+
Nº de Unidades por Apilamiento 8
Velocidad de Apilamiento (por Puerto) 20 Gbps (Full-Duplex)
Rendimiento
Capacidad de Switches Hasta 128Gbps para un switch independiente
Ancho de Banda / Backplane Hasta 320Gbps cuando hay 8 unidades apiladas
Tasa de Reenvío de Paquetes Hasta 95.2Mpps para un switch independiente
Tabla de Direcciones MAC 32K
Memoria del Buffer de Paquete 16 Mbits
Jumbo Frame 10240 Bytes
Número de Routers 12K
Número de Rutas Estáticas 256
Número de Interfaces IP 128
Características de Software
Características L3 Básicas Reenvío de IP a velocidad de cable
Enrutamiento Estático
RIP v1, v2
Servidor/ DHCP Relay
Características L3 Avanzadas (Requiere Licencia) OSPF v2
ECMP
PIM-SM/PIM-DM/IGMP
Proxy ARP
VRRP
Calidad de Servicio Soporta CoS 802.1p / Prioridad DSCP
Soporta 8 Colas de Prioridad
Programación por Colas: SP, WRR, SP + WRR
Límitación de tasa basado en Puerto / Flujo
VLAN para Voz
Características L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
LACP 802.3ad (hasta 32 grupos de agregación, conteniendo 8 puertos por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtrado/Guarda de BPDU
Protección a TC/Root
Detección Loop Back
Control de Flujo 802.3x
VLAN Soporta hasta 4K VLANs simultáneamente (de hasta 4K de IDs de VLAN)
VLAN IEEE 802.1Q / VLAN MAC / Protocolo VLAN / QinQ / VLAN Privada / GVRP
Lista de Control de Acceso L2 ~ L4 paquete filtrado basado en origen y destino, dirección MAC, dirección IP,
Puertos TCP/UDP, 802.1P, DSCP, protocolo e identificación de VLAN
Basado en Rango de Tiempo
Seguridad Enlace de IP-MAC-puerto-VID
IEEE 802.1X autenticación de basada en Puerto/MAC de X, radio, huésped VLAN
Defensa DoS
Inspección dinámica del ARP (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Seguridad por Puerto
Control de Tormentas de Difusión/Multidifusión/Unicast/Desconocido
Gestión Gestión basada en Web GUI y CLI
SNMP v1/v2c/v3, compatible con MIBs públicos y MIBs privados de TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Cliente de DHCP / BOOTP, DHCP Snooping, DHCP Option82
Monitorización de CPU
Port Mirroring
Ajuste del tiempo: SNTP
Función integrada de NDP/NTDP
Actualización del Firmware: TFTP y Web
Sistema de Diagnóstico: VCT
SYSLOG y MIBS públicas
Imagen Dual
Otros
Certificaciones CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete Switch; Cable de Alimentación; Guía de Instalación Rápida; CD de Recursos; Kit de Montaje en en Rack; Pies de Goma
Requisitos del sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Factores Ambientales Temperatura de Funcionamiento: 0 º C ~ 40 º C (32℉~ 104℉)
Temperatura de Almacenamiento: -40º C ~ 70 º C (-40ºF~ 158℉℉)
Humedad de Funcionamiento: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de Almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación